Обама признал: ИГИЛ оказалось порождением нападения Америки на Ирак

Американский президент Барак Обама, общаясь с журналистами телеканала Vice News, рассказал о своем видении на роль США в образовании террористической группировки "Исламское государство". Обама прямо заявил об участии Штатов в ее зарождении.

"ИГИЛ  является прямым наследником "Аль-Каиды" в Ираке, который вырос  из нашего вторжения в эту страну",- отметил он.

Однако после американский лидер назвал действия США в Ираке после терактов 9/11 "непреднамеренными" и подчеркнул, что не ожидал, они вызовут такую агрессию со стороны местных боевиков и приведут к новому бандформированию.

Несмотря на признание роли США в порождении ИГ, Обама добавил, что Вашингтон и международная коалиция будут продолжать бороться с террористами, и на территории Ирака в том числе.

Иракское правительство уже не раз обвиняло США в излишней жестокости и разрушению мира и порядка на своей территории, куда американские военнослужащие отправлены для "борьбы со злом". Однако на это председатель Объединенного комитета глав военных штабов США,  генерал Мартин Демпси отреагировал крайне агрессивно и рекомендовал проамериканским военачальникам в Ираке внимательнее следить за действиями правительственной армии и его членов, обвинивших США в пособничестве ИГ. При этом авиаудары и бомбежки Ирака международной коалицией будут продолжаться в любом случае,писала Правда.Ру.

Очевидно, что США уже стараются уничтожить не только неугодным им властный режим, но и военный (в чужой стране!) вполне открыто.

Читайте также:

В США обнаружили "российские корни" ИГИЛ. Во всем виноват... Брежнев

The Washington Times: "Израильтяне и сионисты" сыграли ключевую роль в нападении 9/11

Боевики ИГ казнили 20 молодых добровольцев и подвесили их под своим флагом

Обсудить