США: Потенциальным террористам более 2 тысяч раз не отказали в легальной покупке оружия

В США подозреваемые в терроризме без проблем могут купить себе оружие

Совершенно легально и беспрепятственно  приобретают в США  оружие в специализированных магазинах потенциальные террористы. По данным главного контрольного управления (GAO, контрольно-ревизионный орган Конгресса США), за последние десять лет таких случаев зафиксированного более 2 тысяч, пишет The Washington Post .

Согласно информации, предоставленной GAO, из 2 тысяч 233 попыток приобрести оружие у американских продавцов в 2 тысячах 43 случаях потенциальным террористам это удавалось. Таким образом, люди, занесенные в американские контртеррористические черные списки, беспрепятственно покупали оружие более чем в девяти случаях из десяти.

И эти данные нельзя считать  полными, поскольку в 2011-2012 годах учет был нарушен из-за сбоя в компьютерной программе. Все дело в  том, что по действующему американскому законодательству пребывание в контртеррористических контрольных списках, насчитывающих в общей сложности около 700 тысяч имен, не может служить основанием для отказа в продаже оружия.

При этом, отмечает The Washington Post,  немало категорий людей  в США не могут легально купить оружие. В списках, кому запрещено это делать, лица, осужденные за тяжкие уголовные преступления или за семейное насилие, а также наркоманы и люди, укрывающиеся от правосудия. Нет там только лиц, подозреваенмых в причастности к террористической деятельности.

По свидетельству газеты, в Конгрессе неоднократно предпринимались попытки запретить продажу оружия потенциальным террористам. В нынешнем году сенатор Дайэн Файнстайн и конгрессмен Питер Кинг внесли на рассмотрение "Акт о лишении опасных террористов доступа к оружию и взрывчатке". "Однако, - пишет издание, - подобные законопроекты редко благополучно проходят слушания даже на уровне комитетов, в частности, из-за ожесточенного сопротивления со стороны Национальной ассоциации владельцев стрелкового оружия и ее союзников в Конгрессе".

 В то же время, американские спецслужбы обвиняют в совершении терактов кого угодно, только не американские законы и самих себя. Как сообщала Правда.Ру,  в "парижской атаке" глава  ЦРУ уже успел  обвинить Эдварда Сноудена и его разоблачение глобальной прослушки и слежки, которую  организовала разведка.

Читайте последние  новости Pravda.Ru  на сегодня