ЦРУ обвиняет в "парижской атаке" Сноудена

ЦРУ пытается переложить вину за теракты на разоблачения Эдварда Сноудена

Серия терактов, прокатившихся по многим странам мира, заставляет задуматься над вопросом: почему они не пресекаются уже на стадии подготовки, раз уж  "Большой брат" следит за всеми? Об этой тотальной слежке стало известно после разоблачений экс-сотурдника ЦРУ и АНБ Эдварда Сноудена.

Оказывается, как утверждает директор ЦРУ США Джон Бреннан, все дело именно  в том, что Сноуден сделал свои разоблачения, террористы оповещены о слежке и успешно от нее скрываются. По мнению Бреннана, несанкционированное разглашение секретной информации, касающейся  деятельности спецслужб, позволяют террористам успешно скрываться от властей и  "ограничили возможности в области коллективного международного поиска террористов"

"Надеюсь, это будет сигналом, особенно для Европы, где, по-моему, возникло недопонимание насчет того, чем занимается разведка", - добавил он. Правда,  как с поиском террористов соотносится прослушка американскими спецслужбами первых лиц ряда европейских государств, глава ЦРУ не разъяснил.

Еще дальше в своих обвинения продвинулся экс-глава ЦРУ Джеймс Вулси, который заявил, что  после парижских терактов у Сноудена "руки в крови". Его слова приводит издание Politico.

Бывший заместитель директора ЦРУ Майкл Морелл заявил: "У нас была публичная дискуссия, начатая Эдвардом Сноуденом и связанная с вопросами приватности. Думаю, что сейчас, в свете парижских событий, мы должны начать другую дискуссию на эту тему". 

С подобным заявлением выступил мэр британской столицы Борис Джонсон. "Кто-то считает Сноудена героем, но только не я. Совершенно понятно, что его разоблачения научили самых отвратительных и опасных людей в мире, как оставаться на свободе", - сказано в статье Джонсона, опубликованной в газете Telegraph.

По словам лондонского мэра, ему было бы интересно узнать, как террористы координировали свои действия в Париже, и почему их коммуникации остались незамеченными. "Я хочу, чтобы за этими людьми следили как следует, и, я уверен, вы хотите того же", - добавил Джонсон.

При этом многие IT-специалисты, опрошенные Politico, скептически относятся к подобным обвинениям, считая, что растущая год от года способность террористов и других преступников скрывать свои "онлайн" следы не  может зависить от разоблачений, сделанных Сноуденом.

Между тем, американская разведка уже не раз жаловалась на то, что разоблачения слежки с помощью программного обеспечения через мобильные устройства, айфоны, ноутбуки, а также через Facebook или whatsapp позволяют террористам, наркоторговцам и прочим преступникам избежать  контроля над собой. 

Видимо спецслужбам стоит вспомнить: тот же Эдвард Сноуден в своих публикациях говорил и о том, что ЦРУ знало о готовящемся теракте 11 сентября, но не смогло его предотвратить. "У американцев была вся нужная информация о запланированном теракте: ЦРУ знало, кем являются эти парни, у АНБ были телефонные переговоры", - заявил Сноуден в интервью, которое в США было отцензурировано NBC.

Получается, что сейчас, после трагических событий минувшей пятницы в Париже, спецслужбы стараются найти "стрелочника", виноватого в их промахах, в результате которых каждый раз жертвами становятся мирные граждане. 

Напомним, как писала ранее Правда.Ру, 13 ноября столица Франции была атакована группами террористов-смертников, которые открыли огонь по людям в разных районах города, захватили заложников в театре Bataclan.

В результате атаки террористов погибло более 130 человек, около 352 получили ранения, из них почти 100 человек находятся в критическом состоянии.

Ответственность за теракты взяло на себя  запрещенное в России "Исламское государство" - экстремистская группировка, действующая на Ближнем Востоке.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня 

Обсудить