Месть за бездействие: в Нигерии подорвалась очередная смертница

Нигерия сегодня приняла на себя удар очередного теракта. Взрыв произошел в северо-восточной части страны и унес жизни 30 человек.

Теракт устроила юная девушка-смертница на одном из рынков города Майдугури. Полиция сообщает, что она находилась в толпе людей, когда привела в действие взрывное устройство.

Место происшествия оцеплено правоохранителями, расследование начато. По информации одного из федеральных каналов, несколько десятков человек получили тяжелые травмы.

Предполагается, что ответственными за теракт могут быть представители боевики группировки  "Боко Харам", неоднократно устраивающие подобные инциденты в стране, о чем писала Правда.Ру.

Они же ответственны за  похищение школьниц весной 2014 года, на что правительство страны не смогло дать достаточно жесткий ответ, что и привело, как считают многие политики и эксперты, к процветанию экстремистской группировки в Нигерии.

Неоднократно критикуемый за бездействие пресс-секретарь президента Нигерии Гудлака Джонатана  на это сказал: "Мы вынуждены учитывать сопутствующий ущерб, бунтовщики - нет. Они могут убивать солдат, убивать мирных жителей, мы- нет. Люди должны понимать это, мы вынуждены действовать в рамках правил применения силы, действующих в мире".

Читайте также:

В Нигерии в результате теракта погибло 10 человек

Боевики "Боко Харам" захватили город и военную базу в Нигерии

Нигерии не станет в 2015 году

Нефтяная война та же, только жертвы другие

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Обсудить