По побережью Чили прокатилось трехметровое цунами

В Чили пришло мощное цунами

По побережью Чили прокатились волны цунами высотой около трех метров, вызванные мощным землетрясением, говорится в сообщении Тихоокеанского центра предупреждения о цунами (PTWC).

Как пишет Клммерсант, самая большая волна (3,11 м) была зафиксирована у города Кокимбо в северной части Чили.  В настоящее время специалисты ставят угрозу цунами по всему Тихому океану, поэтому камчатские и сахалинские центры готовятся к возможному подходу цунами, Приморью волна не угрожает.

Напомним, 17 сентября произошло землетрясение магнитудой 8,3. Землетрясение было зафиксировано в 1:54 мск. По данным издания, эпицентр располагался в 46 км к северо-западу от города Ильяпель, в 228 км к северу от столицы страны Сантьяго с очагом землетрясения  на глубине 8,3 км.

Цунами угрожают побережьям Перу, Чили и на Гавайях. По последним данным, в результате землетрясения погиб один человек, еще 15 получили ранения. В Чили объявлена эвакуация населения прибрежных районов.

Правда.Ру информировала о том, что 26 августа в Японии произошло землетрясение магнитудой 5,3, в настоящее время угрозы цунами нет, говорится в сообщении Геологической службы США. Как пишет ТАСС, эпицентр землетрясения находился в 38 км от города Миядзаки, очаг залегал на глубине 32 км под океанским дном. Информации о пострадавших или разрушениях не поступало. 

Читайте последние новости Правда.Ру на сегодня

Обсудить