Ученые: Через сто лет Нью-Йорк уйдет под воду

Нью-Йорку грозят масштабные наводнения

Ученые из Ратгерского, Принстонского университетов и Океанографического института в Вудс-Хоуле сообщают, что через сто лет в Нью-Йорке может увеличиться количество наводнений. Согласно докладу исследователей, наводнений будет, как минимум, в 3 раза больше, а уровень воды подниматься до 2,7 метра, как от урагана "Сэнди" в 2012 году.

По словам ученых, из-за повышения уровня моря крупные затопления уже в XXI веке стали более вероятными. В связи с этим вероятность возникновения бедствий может увеличиться примерно в 4 раза. Исследования проводились с помощью компьютерных моделей и на основе метеорологических наблюдений. Согласно полученным данным, частота таких происшествий увеличится до 17 раз. 

"Ситуация с наводнениями ухудшится к 2100 году. Вопрос только в том, насколько хуже все станет - оптимистичного прогноза нет", - рассказал Бенджамин Хортон в материале, опубликованном научным порталом Eurekalert.org.

Напомним, ураган "Мэтью" стал самым мощным в Атлантике с 2007 года. Как сообщает РИА Новости, ослабевший до уровня циклона, "Мэтью" покинул атлантическое побережье юго-восточных штатов США. На Гаити жертвами стихии стали, по последним данным, 877 человек.

Около миллиона человек продолжают оставаться без электроэнергии. В Джорджии около 124 тысяч потребителей остались без света и тепла. 

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня