Ученые: Террористы могут повторить ужасы 9/11 с помощью дронов

Спор ученых: Дроны станут стрелами террора?

Британские ученые считают, что бесконтрольная продажа дронов и квадрокоптеров может привести к тому, что использоваться они будут в крайне преступных целях.

Свои выводы на эту тему представили специалисты из Oxford Research Group. Ученые проанализировали правила продажи дронов в Британии, а также возможности их использования в оборонительных, разведывательных и подобных целях.

Малый размер, оптимизация их внешнего и технического обрамления, делающие их труднообнаруживаемыми приводят к тому, что такое устройство можно легко снабдить самодельной бомбой или другим взрывчатым веществом.

Эксперты подчеркнули,что и коммерческая доступность некоторых видов дронов может превратить их в оружие в руках террористов.

"Есть сведения, что боевики ИГ планировали синхронный запуск нескольких дронов для воссоздания атаки, подобной 9/11",-  приводит выдержку из доклада Oxford Research Group London Independent.

Отмечается, что этот вопрос также будет вынесен на обсуждение на саммите G7 летом этого года.

Правда.Ру информировала, что ранее боевики запрещенной в России группировки "Исламское государство" выпустили "памятку террориста", в которой объясняют, как организовывать атаки в крупных европейских и западных столицах.