ИноСМИ: "русские хакеры" следят за британцами

Хакеры следят за британцами в режиме реального времени с помощью камер внутреннего слежения, установленных у граждан в спальнях, гаражах, офисах и даже на кроватках новорожденных, сообщает Russia Today со ссылкой на британские СМИ. 

Как пишет The Daily Mail со ссылкой на расследование Неправительственного Комитета по защите информации Великобритании, британские специалисты обнаружили сайт, который был создан в России и на котором можно найти трансляции с веб-камер сотен британских пользователей. 

Пользователь сайта может посмотреть точное местоположение камеры и почтовый индекс места, где она установлена. В общей сложности на ресурс транслируются видеозаписи с 600 камер. Британские СМИ предполагают, что в интернете есть десятки подобных сайтов.

Как сообщает The Daily Mail, создатели «шпионского сайта» утверждают, что портал создан, чтобы показать важность настроек безопасности. Эксперты пояснили, что атаке подверглись камеры с беспарольным доступом либо с паролем низкого уровня защиты. Они также призвали людей изменить пароли на более сложные.

«Видео просматривается с камер безопасности, которые используются в бизнес-офисах и в домах обычных граждан, а также с систем наблюдения закрытой трансляции, установленных в больших по площади помещениях, и даже с камер видео-нянь, установленных на детских кроватках», — рассказал представитель неправительственного Комитета по защите информации Великобритании Саймон Райс.

На базовом уровне он посоветовал британцам просто физически закрывать объектив веб-камер, когда они не используют, а в дальнейшем не пренебрегать безопасностью, своевременно обновлять свои знания и самообразовываться в этой сфере.

Читайте также:

Клиентов российских банков изводит Android-троянец

Кибератакам в 2014 году подверглись почти 100% российский компаний

Госдеп США испугался хакеров и отключил свою почту

Пятый iPhone с легкостью взломали на соревновании хакеров

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру