Паника в Бразилии: Почему клоунам не сидится в цирке?

Нападения клоунов превращаются в глобальный флешмоб

Полиция Бразилии в городе Умайта задержала двоих подростков, после того как они спровоцировали панику среди местного населения. Молодые люди были одеты в костюмы "клоунов-убийц".

Как сообщает интернет-портал UOL, одежда задержанных была испачкана темно-красной краской, имитирующей кровь. Размахивая мачете и железным клинком, они гонялись за местными жителями.

"Люди были очень испуганы. Наш город небольшой, и сегодня все только об этом и говорят. Мы пока не поняли, чего добивались задержанные: просто напугать прохожих или ограбить их. В ближайшее время это прояснится", — рассказал следователь Маркус Резенде.

Как сообщают правоохранители, одному из подростков 14 лет, другому — 16. Их родители были вызваны в полицию.

Отметим, инциденты с участием людей, переодетых в клоунов, в последние недели были отмечены в США, Канаде, Австралии и в Великобритании.

Ранее Pravda.Ru писала, что посольство РФ в Великобритании предупредило россиян, находящихся в стране, об опасности нападения так называемых клоунов-убийц. Злоумышленники, одетые в соответствующие наряды, пугают прохожих на улицах британских городов, угрожая им различными опасными предметами.

Недавно британские полицейские столкнулись с рядом выходок переодетых в клоунов в кампусе лондонского Университета Брунеля, где был замечен злоумышленник, который гонялся за людьми с бензопилой. По признанию официального представителя лондонской полиции, сейчас правоохранительные органы расследуют несколько подобных инцидентов, три из которых граничат с преступлением.

Ранее полиция французского города Агд арестовала вооруженных подростков, которые разгуливали в зловещей клоунской раскраске, угрожая встречным жителям оружием.

Как отмечают британские СМИ, необычный флешмоб, напугавший людей, начался в США. В частности, в ряде сельских районов Калифорнии ночью по улице бродили люди с клоунской раскраской, размазанным гримом, повторяющим в некоторых случаях облик самых жутких персонажей из фильмов ужасов.

Участники шествия выкладывали свои фото в соцсетях, уверяя, что не имеют злого умысла. Однако местные жители жаловались, что один из участников флешмоба носил с собой топор, другой, будучи безоружным, преследовал группу подростков. При этом полиция находится в неоднозначном положении, поскольку в местном законодательстве нет закона, регламентирующего подобные акции.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить