Лидер ОПГ просит защиты у государства. От самого себя?

Судьи Забайкальского краевого суда рассматривают уголовное дело в отношении криминального "авторитета" Осинцева, отложенное ранее из-за неявки части потерпевших.

"Адвокат подсудимого сегодня заявил ходатайство о приобщении к делу характеризующих материалов - характеристик с места работы Осинцева в Москве и из СИЗО-1, где сегодня находится подсудимый. Было заявлено и ходатайство о применении к Осинцеву мер государственной защиты после того, как суд огласит приговор, поскольку подсудимый опасается за свою безопасность", сообщили в проесс-службе суда.

Как сообщает "Байкал Финанс", по данному уголовному делу проходят тридцать человек потерпевших. Напомним, организатор и лидер ОПГ «Осиновские» Игорь Осинцев обвиняется в совершении 11 преступлений, в числе которых организация преступного сообщества, бандитизм, убийство, покушение на убийство, грабеж, разбой, незаконное приобретение, хранение и перевозка оружия, угон автомобиля - уголовное дело занимает 44 тома.

Ранее за совершение преступлений в составе «Осиновских» Осинцев и второй лидер ОПГ Игорь Мельничук были осуждены, и с 1993 по 2001 годы отбывали наказание в колонии, но созданная ими в 1991 году ОПГ продолжала существовать.

После освобождения Осинцев и Мельничук продолжили руководство ОПГ, решив усилить и увеличить ее состав и сферу влияния. По версии следствия, Осинцев и Мельничук в 2004 году организовали преступное сообщество под названием «Осиновские».

Лидеры и участники преступного сообщества с 2001 по 2007 годы в разном составе совершили на территории Забайкальского края, других регионов России и Москве убийство 17 человек и покушение на убийство двух человек, открытые хищения четырех автомобилей и одно разбойное нападение, причинив материальный ущерб потерпевшим на сумму более 7 млн руб, а также угон одного автомобиля.

Стоит добавить, что Мельничук покончил жизнь самоубийством в камере следственного изолятора в ноябре 2014 года.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить