За размещение на полках "Перекрестка" от кондитера требовали 36 млн рублей

Главный технолог сети "Перекресток" вымогала 36 млн у производителя тортов

Главный технолог торговой сети "Перекресток" поймана на вымогательстве 36 млн рублей у кондитерской компании-поставщика.

Женщину арестовали в одном из столичных ресторанов, где она получила 300 тыс рублей и муляж денежных средств на сумму 2 миллиона 700 тысяч рублей от коммерческого директора «Компания кулинарные технологии», всего  сотрудница торговой сети требовала от предпринимателя 36 млн рублей за согласие поставить на реализацию производимую кондитерской фабрикой продукцию. 

Руководство Х5 Retail Group, которой принадлежит ЗАО ТД «Перекресток», поспешили откреститься от деятельности своей сотрудницы,   в компании заявили, что еще в июле технолог попала под подозрение собственной службы безопасности. Женщину заподозрили в злоупотреблениях во взаимоотношениях с контрагентами,  приводит "Федеральное  агентство происшествий" слова  старшего менеджера по связям с общественностью Х5 Retail Group Дениса Кузнецова.

Именно руководство компании, по словам Кузнецова, передало материалы на своего технолога в полицию.  Против  женщины возбуждено уголовное дело по статье 204 УК РФ ("коммерческий подкуп"), она уволена из компании. 

Отметим, что политика крупных торговых сетей, нередко устанавливающих высокий "входной" барьер для поставщиков является серьезной проблемой,  обстоятельством, препятствующим развитию здоровой конкуренции на продовольственном рынке. В мае на рассмотрение Госдумы поступил законопроект, подготовленный группой депутатов во главе с Ириной Яровой, документ существенно ограничивает права торговых сетей по взиманию с поставщиков различных поборов, к примеру, ретробонуса - выплаты за высокие объемы продаж поставщиком ритейлеру.   

Читайте последние новости Pravda.Ru  на сегодня. 

 

 

Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить