В Брюсселе задержан человек, угрожавший взорвать редакцию газеты Le Soir

Полиция Бельгии задержала человека, угрожавшего взорвать редакцию газеты Le Soir в Брюсселе, и в настоящее время допрашивает его.

Накануне редакция Le Soir была в срочном порядке эвакуирована, после того как в газету во второй половине дня позвонил неизвестный, сообщивший, что в здании заложено взрывное устройство. Спецподразделение полиции после нескольких часов поисков не обнаружило бомбу, поэтому все сотрудники газеты вернулись на рабочие места, пишет ТАСС.

Звонивший заявил, что выступает от имени "крайне левых", которые недовольны тем, как журналисты Le Soir освещают события в связи с терактом в Париже, мишенью которого стала редакция газеты Charlie Hebdo, поскольку это якобы "пробуждает к деятельности крайне правых".

Полиция установила личность предполагаемого "телефонного террориста" - им оказался тиипографский работник Тьерри Каррен, который в 1999 году был привлечен к ответственности за взрыв телефонной будки у здания, где находился офис фламандских националистов из партии "Фламандский блок". Тогда в результате взрыва никто не пострадал.

Напомним, вооруженное нападение на редакцию сатирического еженедельника Charlie Hebdo было совершено в минувшую среду, 7 января. Погибли 12 человек: десять журналистов и двое охранявших здание полицейских, еще 11 человек получили ранения.

Как писала Pravda.Ru, брюссельские власти напрасно отказались от намерений повысить уровень активности в стране, чего не сделали их французские коллеги, переведшие свои боевые подразделения в режим повышенной боеготовности.

Несмотря на все эти события, в Бельгии так же, как и в ряде стран, состоялся марш в память жертв французских терактов, сообщает "Звезда".

Читайте также:

В Дрездене 35 тысяч человек вышли на демонстрацию против шовинизма в немецком обществе

В Париже в полной тишине проходит марш памяти жертв терактов

Продолжение Charlie Hebdo: в ФРГ подожгли офис газеты Hamburger Morgenpost

Спецслужбы: Европу ожидает новая волна терактов

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня. 

Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить