С Ильи Пономарева снимают депутатскую неприкосновенность в связи с хищением 22 миллионов

С Ильи Пономарева снимают депутатскую неприкосновенность в связи с хищением 22 миллионов

Депутата Госдумы от фракции "Справедливой России" Илью Пономарева уже сегодня могут лишить депутатской неприкосновенности с последующим привлечением его к уголовной ответственности за пособничество в растрате 22 млн рублей, бывших  в ведении "Сколково". 

Соответствующее постановление  нижней палаты  парламента  подготовил в понедельник комитет ГД по регламенту, в документе содержится предложение о лишении Пономарева неприкосновенности и согласие на его   уголовное преследование, сообщает "Интерфаскс" со ссылкой на руководителя комитета Сергея Попова.

Напомним, ранее Генпрокуратура обратилась к парламентариям за разрешением привлечь Илью Пономарева к уголовной ответственности в рамках расследования о хищении бюджетных средств у  фонда "Сколково", осуществленном, по версии следствия, в сговоре со старшим вице-президентом организации  Алексеем Бельтюковым. 

В течении этого же рабочего дня данное обращение будет рассмотрено Госдумой. 

Напомним,  следствие обнаружило,  что в 2010 году Пономерев заключил с фондом "Сколково" договор об оказании научно-исследовательских работ стоимостью в $ 750000. Якобы,  парламентарий обязался выполнить некие работы для фонда, сопровождая их аналитическими отчетами.    Впоследствии сумма договора была снижена до $450000, но при этом отменялись  этапы "исследования". С точки зрения представителя СК Владимира Маркина, это было сделано, чтобы окончательно запутать тех, кто попытался бы проконтролировать, какие такие "работы" пишет Пономарев, никак не прославившийся  в качестве ученого, за полмиллиона долларов.  

Читайте также: Сергей Миронов: Депутат Пономарев заслуживает более серьезного наказания, чем лишение зарплаты

Приставы взыщут с депутата Пономарева 2,7 млн рублей по суду

Депутат Илья Пономарев отказался возвращать деньги по иску "Сколково"

Почему "Сколково" не Кремниевая долина?  

Читайте последние новости Pravda.Ru  на сегодня. 

Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить