Московская полиция задержала контрабандистов, торговавших черной икрой

Московская полиция задержала организованную группу, участники которой собирались незаконно реализовать черную икру на 20 млн рублей, сообщается в четверг на сайте МВД РФ.

"Оперативниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по г. Москве совместно с коллегами из Ростовской области, а также сотрудниками Управления "Т" ФСБ России и ГСУ СК России по г. Москве в рамках операции "Заслон-1" проведена крупномасштабная операция по задержанию организованной группы, которая занималась продажей чёрной икры", — говорится в сообщении ведомства.

Ранее в полицию поступила информация о том, что несколько человек привезли в столицу для реализации 560 килограммов чёрной икры, незаконной купленной в Хабаровском крае.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий оперативники задержали автомашину с икрой на общую сумму 20 млн рублей.

"При проверке выяснилось, что на товар не было документов, подтверждающих его качество, а также законность его происхождения", — сообщили в пресс-службе.

Отмечается, что полиция установила личности людей, причастных к хранению и реализации водных биологических ресурсов, занесённых в Красную книгу России, и места переработки икры в Москве.

"Кроме того, оперативники провели обыски по местам проживания граждан, которые осуществляли продажу икры осетровых видов рыб. В результате обысков было изъято более тонны красной и чёрной икры, а также рыба осетровых пород, 200 тысяч долларов США, 108 тысяч евро, 2,7 млн рублей и документация, подтверждающая незаконную деятельность", — говорится в сообщении.

Для задержания подозреваемых проводились мероприятия сразу в четырёх субъектах Российской Федерации: Москве, Дагестане, Хабаровском крае и Ростовской области, были задержаны семь человек, говорится в сообщении.

По факту незаконной продажи икры возбуждены уголовные дела, сообщает "Интерфакс".

Читайте также:

Рыба в России может стать деликатесом?

Европа захлебнулась в своих харчах

Идет война, а экономика России безоружна

Санкций нет, Таможенного союза — тоже

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру