Сергей Шойгу рассказал о первых итогах расследования обрушения казармы ВДВ

Сергей Шойгу: Рухнувшую под Омском казарму строили без раствора

Озвучена предварительная версия причин обрушения казармы в военной части под Омском, унесшего жизни 24 солдат-срочников (один из пострадавших скончался в больнице, остальные - под завалами).  

По словам министра обороны РФ Сергея Шойгу, специалисты пришли к выводу, что причиной трагедии стали конструктивные ошибки, допущенные строителями, возводившими здание казармы в 1975 году, а именно - некачественная кладка стен. 

Причем, эти недочеты были только усугублены в результате ремонта, проведенного в 2013 году, отметил министр.

В этом здании в течение 40 лет шло постепенное размывание несущих конструкций, а ремонт 2013 года только усугубил ситуацию, поскольку вентилируемый фасад был установлен без учета несущей способности кирпичной кладки.

Выяснилось, что большая часть конструкций была сделана фактически без цементирующего раствора, рассказал Шойгу и добавил, что в настоящее время проводится тщательная проверка остальных построек на территории военной части. 

На месте гибели военнослужащих минобороны установит памятник или часовню. Сама казарма будет снесена до основания инженерными войсками.  Ради недопущения повторения подобных трагедий, ведомство начало проверку технического состояния всех зданий, находящихся в распоряжении военных. Усилится также контроль за качеством вновь построенных зданий.    

Министерство обороны обязалось совершить страховые выплаты семьям погибших солдат, а также тем, кто был ранен и находится в госпитале. Договор  с компанией "РемЭксСтрой", проводившей ремонт казармы и других военных объектов, расторгнут. 

Директор  компании ООО "РемЭксСтрой" Александр Дорофеев в настоящее время находится под арестом, в его отношении ведется расследование по ряду статей УК РФ,  суд поместил под арест и начальника учебной части Олега Пономарева.  

Читайте также: Ремонт в казарме омского учебного центра проводился без надзора

Начальник 242-го учебного центра ВДВ арестован по решению суда Омска

За омской трагедией последуют масштабные проверки в армии - эксперт

Владимир Маркин: Начальник учебного центра ВДВ признал вину частично

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.  

Обсудить