Сергей Собянин: Городские власти доплатят семьям погибших по 1 млн рублей помимо страховки

Власти Москвы выплатят родственникам погибших в аварии в столичном метро по 1 млн рублей, пострадавшим - по 500 тыс, заявил мэр Москвы Сергей Собянин.

"Родственникам погибших будет выплачен 1 млн рублей. И пострадавшим - полмиллиона" - сказал он. "Вполне возможно, что мы продумаем и дополнительные меры социальной поддержки и компенсации", - цитирует ИТАР-ТАСС слова московского градоначальника, сказанные им в эфире радиостанции "Коммерсант ФМ". 

Напомним, ранее   президент Национального союза страховщиков ответственности (НССО) Андрей Юрьев, сообщил, что  пострадавшие в результате ЧП в метро  могут рассчитывать на компенсации до 2 млн рублей в зависимости от полученных травм.

 За  гибель пассажира положена фиксированная выплата в размере 2 млн рублей и компенсация расходов на погребение в сумме 25 тыс. рублей, отметил Юрьев. 

Это предусмотрено законом об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика перед пассажирами, вступившим в силу с 1 января 2013 года. "Московский метрополитен в законе получил особый статус. Он не страхует свою ответственность, но в случае наступления инцидента должен осуществлять выплаты на тех же условиях, что установлены в законе об ОСГОП",- пояснил он.

В результате аварии, произошедшей в утренний "час пик" на перегоне между станциями столичного метро "Парк Победы" и "Славянский бульвар", по последним данным, 4 человека погибли, 95 госпитализированы, причем более 50 находятся в тяжелом состоянии. 

Читайте также: Семьям погибших во время аварии в метро выплатят по 2 млн рублей

У московского метро появились недоброжелатели?

Организаторы терактов в метро так и не найдены

Перевозчикам закон не писан

Обсудить