Бортовые самописцы не помогут в установлении причины катастрофы А321

"Черные ящики" разбившегося в Египте А321 не помогут выяснить причину катастрофы российского самолета А321: записи обрываются мгновенно, без фиксации каких-либо неполадок в работе систем самолета.

Как рассказал источник "Коммерсанта", запись бортовых самописцев не прольет свет на причину катастрофы лайнера. Эксперты отмечают, что мгновенная гибель самолета могла произойти в результате быстрого отделения хвостовой части, где находился прибор.

"Катастрофическая ситуация на борту развивалась столь быстро, что пилоты, управлявшие самолетом, скорее всего, также не успели среагировать на нее. Поэтому бесполезными могут оказаться и записи речевого самописца, который к тому же был сильно поврежден", - сообщает издание.

По данным записей, на протяжении всего полета, который длился чуть больше 23 минут, все системы А321 работали исправно. Самолет, управляемый автопилотом, после взлета почти набрал необходимую высоту, чтобы встать на заданный эшелон.

Одномоментное прекращение работы самописца может быть связано со взрывной разгерметизацией салона, в результате чего от фюзеляжа самолета отделилась его хвостовая часть. 

Напомним, как сообщала Правда.Ру, версию теракта, как одну из возможных причин крушения российского самолета А321 на Синае, полностью отрицает президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси.

Также и искусственные спутники, находящиеся в распоряжении США и России, исключили вероятность катастрофы из-за теракта. Все указывает на то, что самолет упал из-за технической неполадки внутри.

Утром во вторник источники агентства ТАСС в египетской столице сообщили об обнаружении в районе крушения А321 элементов, которые не относятся к конструкции самолета, не уточнив, о чем идет речь. Позже эксперты сообщили ТАСС, что следов минно-взрывного действия на телах погибших обнаружено не было.

31 октября произошла крупнейшая в истории российской и советской авиации катастрофа - лайнер Airbus А321, на борту которого находились 224 человека, потерпел крушение в Египте.

Подробности об авиакатастрофе над Египтом в нашем специальном сюжете.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Читайте статью на английской версии Pravda.Ru

Обсудить