Мангусты-вонючки Игоря Яковенко живут в нечеловеческих условиях

4 октября, в день защиты животных, активисты "Молодой гвардии" пикетировали офис "Союза журналистов России", генеральный секретарь которого Игорь Яковенко, по мнению молодёжи, издевается над животными.

Дело в том, что г-н Яковенко держит у себя в рабочем кабинете более двух десятков экзотических грызунов: мангустов (в том числе очень редкий вид африканского зебрового мангуста), опоссумов, австралийских белок-летяг, американскую норку, шиншиллу и других. Животные круглые сутки находятся в изолированной комнате (Игорь Александрович, по его собственному признанию, лишь иногда по вечером выпускать зверюшек погулять по коридорам учреждения), в связи с чем, в офисе СЖР стоит нестерпимый запах шерсти и экскрементов. Так что страдают не только зверушки, но и сотрудники аппарата СЖР.

"Молодогвардейцы" встали на защиту и тех, и других, потребовав от г-на Яковенко прекратить издевательства над зверушками и вернуть их в подходящую им среду обитания. Как рассказал один из участников пикета Алексей Зверев, он попытался проникнуть в здание, чтобы передать обращение непосредственному мучителю животных Яковенко, однако охрана не допустила молодогвардейца к телу босса. "Зато к митингу стали выходить сотрудники, работающие в здании. Большинство подтверждало: «Действительно, воняет!». Уверен, что генсеку стоит прекратить мучить зверей неволей, сотрудников - вонью, а страну - своим бредом про "Другую Россию", - заявил молодогвардеец, пишет Yoki.ru.

Тем не менее, секретарь Союза журналистов Михаил Федотов считает, что пикетчики в корне не правы. "По-моему, им там живется неплохо, в отличие от господина Яковенко, - пояснил он свою позицию в интервью корреспонденту Правды.ру. - Плохо живется ему – ведь от животных исходят всякие запахи, и все это хозяйство требует определенного ухода. Он сам ухаживает за зверями и очень это дело любит. Не знаю, как уж он успевает... Он действительно о них заботится, поэтому если защитникам животных и надо волноваться, то не по поводу того, как Яковенко их содержит. Он их содержит очень хорошо".

- А как насчёт запаха, на который жалуются сотрудники?

- Главное, что он приятен тем животным, которые там живут.

- Но откуда вы знаете, что животным этот запах приятен? Их посадили – и все.

- Они никакого протеса в этом отношении при мне не выражали. Здесь надо понимать психологию человека, который держит животных. Он же держит их не для разведения, не для продажи. Он их держит именно для того, чтобы они были рядом с ним постоянно, а значит, он, естественно, о них заботится. Он все время покупает им продукты, даже кормит специальным кормом именно для этих редких животных. Я такого корма вообще нигде не видел.

Обсудить