Лайнер Air Asia мог разбиться при соприкосновении с водой

Лайнер Air Asia мог разбиться при соприкосновении с водой

 

Лайнер авиакомпании Air Asia развалился на части при соприкосновении с водной поверхностью, а не в воздухе, предполагают эксперты.

По мнению бывшего пилота, а ныне руководителя консультационной компании "Авиационные стратегические решения" Нейла Хансфорда, в пользу этой версии говорят место и характер обнаруженных ранее частей самолета, пишет ТАСС.

Со своей стороны, экс-пилот австралийской авиакомпании Qantas, имеющий большой опыт полетов именно в этом регионе, считает, что разброс фрагментов самолета вблизи точки, где последний раз была связь с бортом, может свидетельствовать об аэродинамическом сваливании.

"Пилоты были дезориентированы показателями приборов, которые начали показывать неправильные данные из-за тропического шторма, где мог оказаться самолет". "Экипаж слишком поздно отреагировал на возникшие проблемы, пытаясь удержать самолет, они не успели подать сигнал бедствия", - приводит Росбалт слова эксперта.

В настоящее время в район крушения самолета в Яванском море направлено индонезийское геодезическое судно Mahakarya Geo Survey с оборудованием, необходимым для поисков на дне моря корпуса разбившегося авиалайнера.

31 декабря поисковая операция уже была приостановлена из-за непогоды. В ходе нее спасатели с помощью эхолокационного оборудования обнаружили, предположительно, фюзеляж Airbus, сообщили телеканалу CNN представители индонезийских спасателей. Водолазы не участвуют в операции из-за непогоды, но корабли продолжают обследовать район крушения. В среду поисковые бригады сосредоточили свои усилия на зоне, где накануне были обнаружены обломки самолета. К настоящему моменту спасателям удалось найти тела шести человек.

Напомним, лайнер Airbus A320-200 авиакомпании Air Asia выполнял рейс из Сурабаи в Сингапур и пропал с радаров утром 28 декабря. На борту находились 162 человека.

Читайте также:

В Яванском море найдены еще три тела пассажиров лайнера Air Asia

The Daily Mirror: Перед полетом на пропавшем лайнера Air Asia пассажир "прощался навсегда"

Жители архипелага Банка-Белитунг слышали звук взрыва

Семья из десяти человек опоздала на рейс Аir Asia

Интуиция спасла 23 пассажира рейса Сурабайи - Сингапур

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.  

Обсудить