Наводнение в Тоскане сделало ее "второй Венецией"

Сразу после католического Рождества в итальянском регионе Тоскана началось масштабное наводнение.

Из-за потепления и таяния снега вышла из берегов маленькая река Серько, которая затопила окрестности и превратила расположенные на холмах деревушки в провинциях Лукка и Пиза в настоящие острова. Затоплены дороги и частично повреждены линии электропередач – из-за чего в регионе объявлено чрезвычайное положение.

В пострадавшие районы прибыли отряды спасателей, которые на лодках эвакуируют людей из опасных зон. Тем же, кто ранее в спешке сам покинул свой затопленный дом, власти разрешили под присмотром инженеров ненадолго вернуться - чтобы забрать документы и необходимые вещи. Одна из эвакуированных рассказала: "Я пыталась возвратиться в свой дом вечером после Рождества и увидела, что уровень воды достигает 60 сантиметров".

Пока же за уровнем воды внимательно следят и в Лацио, в Венето, и Венеции. Там переполнены все каналы, уровень воды поднялся уже на метр выше нормы. В целом, эксперты итальянского министерства гражданской защиты считают, что в самые первые дни нового 2010 года стоит ждать серьезного ухудшения ситуации.

 

Автор Максим Кондратьев
Максим Кондратьев — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Обсудить