МИД России продолжает уточнять ситуацию с пропажей российского самолета в Египте

Катастрофа в Египте: МИД России работает в тесном контакте с властями страны

Представители посольства России в Египте находятся в тесном контакте с властями Египта. Министерство иностранных дел РФ выясняет ситуацию с пропажей российского самолета, передают РИА Новости. 

По словам официального представителя МИР РФ Марии Захаровой, как только стало известно о пропашем самолете авиакомпании "Когалымавиа", "российские дипломаты и сотрудники российского посольства в Египте незамедлительно связались с представителями страны пребывания". 

Глава российского государства также поручил МЧС РФ направить в Египет воздушные суда для работы на месте катастрофы

В российских СМИ появились данные о том, что судном управлял 48-летний российский пилот Валерий Немов, который имел 3682 часа общего налета и 1100 часов налета в качестве командира. 

Офицеры, работающие на месте крушения лайнера, возможно слышали голоса выживших пассажиров. 

Президенту России Владимиру Путину доложили о катастрофе российского лайнера, сообщает пресс-служба Кремля. Он выразил самые глубокие соболезнования родственникам погибших и поручил премьеру Дмитрию Медведеву сформировать госкомиссию.

Ранее премьер-министр Египта заявил, что российский пассажирский самолет потерпел крушение на Синайском полуострове. По предварительным данным, на борту было 217 пассажиров и 7 членов экипажа. В режим чрезвычайной работы переведены все больницы Синайского полуострова.

В Росавиации подтвердили, что потеряна связь с самолетом компании "Когалымавиа", выполнявшим рейс 9268 Шарм-эль-Шейх — Санкт-Петербург.

Затем появилась информация, что российский самолет, следовавший по маршруту Шарм-эш-Шейх — Санкт- Петербург, разбился в 100 км от Эль-Ариша на севере Синайского полуострова, лайнер полностью разрушен, все находившиеся на борту, скорее всего, погибли.

Египет исключает, что российский пассажирский самолет могли сбить боевики террористических группировок, действующих на Синайском полуострове. Об этом сообщает телеканал Sky News Arabia со ссылкой на источники в силовых структурах страны.

По предварительным данным египетской стороны, самолет пропал с радаров в районе горного массива Эн-Нахаль, где укрываются противостоящие властям страны экстремисты. Однако Каир настаивает, что причиной крушения авиалайнера мог стать отказ двигателя и потеря управления самолетом.

Незадолго до исчезновения с радаров российский самолет запрашивал посадку в ближайшем аэропорту.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Подробности о трагедии в специальном сюжете

Обсудить