На директора Библиотеки украинской литературы надели электронный браслет

Директора Библиотеки украинской литературы Наталью Шарину поставили на в территориальной уголовно-исполнительной инспекции. При этом к ней применено контрольное устройство — электронный браслет, передает "Интерфакс". 

Во ФСИН пояснили, что при помощи браслета в ведомстве будут отслеживать, как Шарину соблюдает наложенные судом ограничения. Директора Библиотеки украинской литературы поместили под домашний арест. Ее обвиняют в распространении экстремистской литературы. 

Напомним, в среду 28 октября в библиотеке был проведен обыск в результате которого правоохранителям удалось обнаружить различные издания с националистической и русофобской информацией. После обыска директор библиотеки была доставлена на допрос в Следственный комитет, затем Шанина была задержана на 48 часов. Вопрос об ее аресте будет решаться в суде. 

По версии следствия, в 20113–2015 годах директор Библиотеки украинской литературы Шарина распространяла среди посетителей книжные издания Дмитро Корчинского, признанные судом экстремистскими материалами и запрещенными к использованию.

Обсудить