Задержан "торговец" должностями в Госдуме

Начальник одного из отделов управления делами Госдумы задержан по подозрению в торговле должностями в нижней палате парламента. Об этом сообщила пресс-служба ГУ МВД по Москве.

По версии следователей, аферист за 1,2 млн рублей обещал посодействовать в трудоустройстве двух граждан на должности советников в аппарат Госдумы. 30 октября подозреваемый был задержан на Тверской улице сотрудниками управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД непосредственно в момент передачи денег, сообщает РБК.

Читайте: Против шеф-редактора Ura.ru заведено дело

Возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ ("мошенничество"), передают "Вести.Ру". 1 ноября в Тверском суде Москвы будет рассмотрено ходатайство следователя об аресте задержанного.

Читайте: Аферисты пытались похитить почти миллион акций "Газпрома"

В апреле этого года в Москве был задержан мошенник, который за 1,2 миллиона рублей пообещал одному из столичных предпринимателей организовать назначение на должность замначальника Тендерного комитета в департаменте города по конкурентной политике. Посредник гарантировал благополучное устройство карьеры "клиента" знакомствами с представителями высших эшелонов власти.

Читайте: В столице пойманы аферисты, продававшие должность в Росимуществе

Однако, как было впоследствии установлено, никакого отношения к Тендерному комитету подозреваемый не имел, и реальной возможности оказать какую-либо помощь в назначении не мог. "Мужчина был неплохим психологом и легко входил в доверие к людям", - пояснили в ведомстве.

Читайте: В Москве задержан "торговец" должностями

 

 

 

Обсудить