Пожары недели: заклинившая дверь погубила людей при пожаре

Несколько крупных пожаров произошло на минувшей неделе в России. Так, курильщик погубил троих человек, в том числе и себя. Пожар парализовал движение поездов в московской подземке. В Петербурге сгорел автосервис с 15-ю машинами. Об этом и многом другом читайте в нашей сегодняшней сводке. 

В тоннеле метро между станциями метро "Орехово" и "Царицыно" Замоскворецкой линии 26 октябряпроизошел пожар в одном из подсобных помещений. Из-за сильного задымления с платформы эвакуировали всех пассажиров. Между этими станциями "Мосгортранс" выделил 165 единиц подвижного состава. По предварительным данным, возгорание произошло в одном из подсобных тоннельных помещений на площади примерно 50 квадратных метров. Задымление под одним из вагонов на станции "Лубянка" Сокольнической линии метро стало причиной небольшого сбоя в движении поездов, пишет NewsInfo. "В 17:00 снималось напряжение контактного рельса, так как машинист поезда почувствовал запах гари", - сообщили в пресс-службе подземки. Машинист обнаружил задымление под одним из вагонов, которое самостоятельно ликвидировал. "В 17:09 движение на Сокольнической линии было восстановлено в полном объеме", - добавили в пресс-службе, сообщает "Взгляд". 

В подмосковном Троицке 24 октября загорелись три квартиры на 10 и 11 этажах в многоэтажном доме по адресу: Сиреневый бульвар, дом 16. На место происшествия прибыли полицейские и несколько пожарных расчетов областного МЧС. Данных о пострадавших нет, передает "Вести FM". Исполняющий обязанности начальника пресс-службы ГУ МЧС России по Московской области Михаил Миронов пояснил, что информация о возгорании поступила в 16:11. По словам Миронова, происходило открытое горение балконов на 10 и 11 этажах, пишет "Российская газета". "Выгорела полностью квартира на десятом этаже площадью 35 квадратных метров, а также часть общего коридора", - сказал он. Всего из жилого здания спасатели эвакуировали одиннадцать человек. В 16:45 пожар в доме был локализован. В настоящее время проводятся работы по окончательной ликвидации и проливке этажей.

В Москве произошел пожар в здании отдела полиции по столичному району "Хорошево-Мневники". Спасены два человека. Сигнал о возгорании на улице Генерала Глаголева, дом 3 поступил в службу "01" 26 октября в 15:21. Очаг пожара находился на первом этаже. Со второго этажа были спасены два сотрудника полиции.

Информация о пострадавших не поступала. "Выгорел один кабинет, в котором работали сотрудники криминальной полиции, - сообщил Life News источник в правоохранительных органах. - По предварительным данным, причиной возгорания стало короткое замыкание". Однако пожарным экспертам еще предстоит проверить и другие версии случившегося. В 15:30 пожар удалось ликвидировать. 

В центре Москвы в ночь на 28 октября произошел пожар в старинном особняке. Четырехэтажное здание, расположенное на улице Каретный ряд, дом 8, находится на реконструкции. Площадь возгорания составила 200 квадратных метров, уточняют "Аргументы Недели". Сообщение о пожаре поступило около часа ночи. По данным МЧС, очаг возгорания находился на чердаке. Затем огонь распространился на другие этажи здания. Возгорание удалось потушить спустя несколько часов. В тушении пожара было задействовано 15 пожарных расчетов. Особняк находился на реконструкции и был расселен. Однако на первом этаже работало кафе. Во время происшествия там находился один охранник. Он самостоятельно покинул помещение.

Также в центре столицы горел жилой дом. Частично обрушился потолок между вторым и третьим этажами. Пожар произошел по адресу: Большой Левшинский переулок, дом 19. Загорелся четырехэтажный кирпичный дом старой постройки, расположенный недалеко от метро "Смоленская" и здания МИДа, отмечает "ЦАОинформ". В результате пожара один человек погиб. Удалось спасти 12 спасены, однако трое из них пострадали - получили ожоги, сообщает "Утро.ру".

Как передает Телекомпания ОТВ, в городе Пласте (Челябинская область) загорелось здание хлебозавода 1943 года постройки. Сигнал о возгорании поступил 28 октября около 7 часов утра на пульт диспетчера пожарной части. Языки пламени было видно даже в других микрорайонах города. На тушение пожара прибыл весь личный состав Пластовской пожарной части. Большая часть помещений хлебозавода сгорела. Сумма ущерба подсчитывается. Выясняются и причины случившегося, ведется следствие. Никто из людей на пожаре не пострадал. 

А пожар в двухэтажном многоквартирном доме в селе Рыткучи в Чукотском АО оставил без крова 40 человек. Сообщение о возгорании поступило спасателям сегодня рано утром. Пожарная часть находится в 100 километрах от села, и поэтому борьбу с огнем жители начали самостоятельно.

В Петербурге произошел пожар в здании бизнес-центра "Нева", принадлежащий холдинговой компании "Ленинец". Сигнал о возгорании дома 5 на Заставской улице поступило на пульт "01" в 09:24 28 октября. Пламя вспыхнуло на 4-м этаже здания. Огонь охватил площадь в 500 квадратных метров, по другим данным - 800 квадратных метров. В ходе работ по тушению были эвакуированы 30 человек. Во время пожара получил ожоги тела и госпитализирован 36-летний мужчина, сообщает Spbnews. Дым от огня был виден жителям Центрального, Московского и Фрунзенского районов, передает Neva24.

Крупный пожар вспыхнул в ночь на субботу в Доме культуры на северо-западе Москвы. Площадь возгорания составила более 1000 квадратных метров. Пожар начался в двухэтажном здании по адресу: улица Маршала Малиновского, дом 7, в 04.36. В этот момент в здании не было никого, кроме охранника, который смог самостоятельно покинуть помещение. Там произошло обрушение кровли на площади 600 квадратных метров. Борьбу с огнем вели 25 пожарно-спасательных расчетов, но пожар смогли локализовать лишь через пять с лишним часов. Причиной пожара мог стать умышленный поджог. "Согласно предварительным данным, полученным в ходе осмотра места пожара в ДК "Октябрь", причиной возгорания стало занесение открытого источника огня или поджог", - сообщили в МЧС. Точную причину установят эксперты, работающие на месте ЧП.

На территории бывшего завода в Зеленограде произошел крупный пожар, сообщают "Аргументы.ру". В результате сгорели два легковых и два грузовых автомобиля. Высота пламени достигала примерно 30 метров. Как пишет BaltInfo, около пяти утра на Заводской улице по неизвестной причине загорелись сложенные на открытой площадке деревянные поддоны. В считанные минуты огонь охватил штабеля, и пламя поднялось на высоту 25-30 метров, а зарево было видно за десятки километров. До приезда пожарных огонь перекинулся на припаркованные неподалеку машины.

А в Петербурге в Приморском районе на Гаккелевской, 19 вечером 29 октября загорелся автосервис. Пламя охватило металлический ангар с машинами. В результате происшествия повреждено 15 авто. Еще 10 машин пожарные успели вытащить из огня. На месте происшествия работали около десяти пожарных расчетов. Причины ЧП устанавливаются.

Пожар в жилом доме на юго-востоке Москвы унес жизни трех человека. Возгорание возникло в трехкомнатной квартире на девятом этаже 12-этажного жилого дома на Шумиловской улице. Общая площадь пожара составила 35 квадратных метров. При пожаре погибли две женщины. "С верхних этажей, по уточненным данным, спасены 7 человек, среди них ребенок, который с отравлением продуктами горения госпитализирован", - сказал представитель московского МЧС. К несчастью, при оказании помощи ребенок умер в машине скорой помощи, передает Русская служба новостей. Причины пожара устанавливаются, сообщает ИТАР-ТАСС. Согласно предварительной версии, огонь вспыхнул из-за неосторожного курения. Одной из причин гибели людей стало позднее сообщение о пожаре. Когда на место прибыли первые экипажи пожарных, из окон квартиры уже выбивался открытый огонь. Второй ошибкой стало то, что женщины с ребенком выбежали в приквартирный холл с металлической дверью, которая от высокой температуры очевидно заклинила. Драгоценное время ушло у спасателей на то, чтобы бензорезом вскрыть железную дверь.

Пожар произошел в субботу вечером - загорелся двухэтажный деревянный дом 33 по улице Источная. В одной из четырех квартир было обнаружено тело 80-летней женщины. Еще трое человек: женщины 71 и 79 лет и 53-х летний мужчина-инвалид с отравлением продуктами горения были доставлены в ОКБ. Причины пожара устанавливаются.

В Магнитогорске (Челябинская область) сегодня ночью произошел пожар в торговом ларьке по проспекту Ленина. В результате пожара пострадала продавец - женщина 1967 года рождения. Она получила ожоги первой-второй степени кистей рук и лица, уточняет "Урал-пресс-информ". Кроме того, огонь уничтожил кассовый аппарат и торговое оборудование. По предварительной версии, причиной возгорания стало неосторожное обращение с огнем.

На территории московского Кремля в субботу вечером произошел пожар. В Тайницком саду сгорела строительная бытовка. Причиной ЧП стало замыкание электропроводки. В бытовке хранился инструмент, использовавшийся рабочими, пишет "Газета.ру". Площадь пожара составила 10 квадратных метров. В пожаре никто не пострадал. Огонь потушили сотрудники пожарной службы Кремля. 

Вчера при пожаре строительного вагончика в поселке Новая Чара погиб 40-летний мужчина, сообщает Региональное Информационное Агентство "Сибирь". Предположительная причина возгорания - несоблюдение правил пожарной безопасности. Для тушения огня были задействованы силы трех пожарных расчетов. Огнеборцы локализовали возгорание за 22 минуты, еще через 10 полностью его ликвидировали.

Обсудить