На борту "Ласточки" было превышено допустимое число пассажиров

Затонувший в Москве-реке катер был перегружен

Затонувший в Москве катер был перегружен. 242725.jpegНа борту "Ласточки" в ночь его столкновения с баржей на Москве-реке было превышено допустимое число пассажиров. По данным замглавы МЧС России Александра Чуприяна, на таком судне могут находиться не более 12 человек, тогда как в момент трагедии пассажиров было 16 или 17.

Собственник затонувшего катера ранее трижды привлекался за превышение допустимой нормы пассажиров на судне, отмечает "Коммерсантъ". Как установлено, владельцем бота с навесным двигателем в 150 лошадиных сил "Ласточка" является Геннадий Викторович Зингер 1961 года рождения. Сейчас выясняется, были ли он на судне в момент кораблекрушения.

Информация о том, что капитан судна перед столкновением с баржей сделал несколько кругов вокруг нее, показаниями пассажиров не подтвердилась. Однако отдыхающие не совсем понимают, что конкретно произошло в тот день: они отмечали день рождения товарища, когда почувствовали удар, и катер сразу начал идти ко дну. Со слов капитана баржи "Ока-5", катер отчалил от берега и поплыл ему наперерез. В итоге баржа просто не успела затормозить, сообщает РБК.

В связи с трагедией на Москве-реке возбуждено уголовное дело по статье 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта).

По последним данным, погибли восемь пассажиров. Из тех, кто выжил, шестерых вытащили из воды спасатели, один человек доплыл до берега самостоятельно. Судьба одного пассажира, как пишет "Газета.ру", по-прежнему остается неизвестной.

Обсудить