Палестино-израильские переговоры могут прерваться из-за ЧП

Лига арабских государств завтра соберется в штаб-квартире в Каире на экстренное заседание по вопросу нападения израильских ВМС на международную флотилию правозащитников в Средиземном море, следовавшую с гуманитарным грузом в блокированный сектор Газа. Организация может рекомендовать палестинцам приостановить непрямые переговоры с Израилем.

Целесообразность дальнейших непрямых палестино-израильских контактов поставил под сомнение генеральный секретарь ЛАГ Амр Муса. Он призвал обсудить этот вопрос на экстренном заседании.

"Совет ЛАГ обсудит все последствия этого акта и займет позицию в защиту прав палестинцев", - заявил заместитель генсека ЛАГ Ахмед бен Хелли.

Читайте по теме: Израиль обстрелял гуманитарную флотилию. Есть жертвы

В свою очередь Турция в связи с инцидентом  призвала провести экстренное заседание Совета Безопасности ООН. Об этом представитель турецкого МИД. Кроме того, Анкара намерена отозвать своего посла из Израиля. Тем временем, власти Израиля рекомендовали сегодня согражданам воздержаться от поездок в Турцию. . Как ожидается, сегодня во второй половине дня на экстренную встречу в Брюсселе для обсуждения ситуации вокруг "Флотилии свободы" соберутся послы 27 стран-членов ЕС.

Минувшей ночью израильские военные взяли на абордаж караван судов, которые следовали с гуманитарными грузами в сектор Газа. В состав "Флотилии свободы" входили шесть судов. В блокированный палестинский анклав направлялись, по меньшей мере, 600 правозащитников, большинство из них - граждане Турции. В результате операции погибли, по разным данным, от 10 до 20 правозащитников из разных стран. Израиль подтвердил гибель "свыше десяти человек".

Автор Ольга Лазарева
Ольга Лазарева — выпускающий редактор Правды.Ру *
Обсудить