Туберкулезный путешественник заражен очень "дорогим" вирусом

Страны-члены Евросоюза по рекомендации Европейского центра по контролю за заболеваниями (ECDC) проведут медицинское обследование пассажиров, летевших одним рейсом по маршруту Атланта-Париж и Прага-Монреаль с больным туберкулезом американцем.

Установлено, что 32-летний гражданин США болен тяжелой формой туберкулеза, не поддающейся лечению антибиотиками.

Пассажиры, сидевшие в одном ряду с больным американцем, а также два ряда пассажиров, сидевших сзади, два ряда, сидевших впереди, и пилоты будут проверены на наличие вируса.

В ECDC считают, что вероятность передачи вируса этим пассажирам невелика, а для остальных летевших тем же рейсом ее и вовсе нет.

Между тем, центр США по контролю за опасными болезнями, который выдал больному американцу разрешение на путешествие в Европу, обвиняется в халатности.

В настоящее время больной американец помещен в респираторный карантин в одном из американских госпиталей. Это первый случай подобного карантина в США с 1963 года.

Американец болен редкой формой туберкулеза, известной как XDR-TB, которая не поддается большинству известных противотуберкулезных препаратов и лечение от которой может стоить $500 тысяч и более.

Обсудить