Пропавший Boeing-777 ищут 10 самолетов

Пропавший в Индийском океане лайнер ищут 10 самолетов, в том числе два транспортных самолета ВВС Малайзии, сообщили в Австралийской службе безопасности морского судоходства.

Также в районе, расположенном примерно в 1,8 тысячи км от западного побережья Австралии, сейчас находятся 10 судов, в том числе семь китайских. Последними из воды были извлечены несколько обломков, замеченных экипажами самолетов, однако они не имеют никакого отношения к лайнеру.

На сегодняшний день исследованы уже 250 тыс из 319 тыс кв. км в районе поиска. Погода в зоне поисков более спокойная и предсказуемая, чем в "ревущих сороковых", но именно там пролегает оживленный судоходный маршрут и в воде - большое количество мусора.

В район поисков уже отправлен австралийский корабль "Океанский щит", на борту которого находится доставленный из США высокочувствительный гидролокатор, способный "услышать" "черный ящик" самолета на глубине более 6 тыс метров. Но специалисты же пока не связывают с этим новейшим оборудованием особых надежд.

"Все зависит от того, насколько удастся уменьшить зону поисков, - предупредил капитан ВМС США Марк Мэтьюз, который будет управлять гидролокатором. - В настоящее время ею по сути является весь Индийский океан". Надо успеть найти носители бортовой информации, пока они подают сигналы - примерно в течение 30-45 дней.

А что вы думаете о последних новостях об истории с исчезновением Боинга 777 малайзийских авиалиний в марте 2014 года? Самолет угнали или Боинг попал в авиакатастрофу?

Обсудить