В ижевском детсаду 2-летнего ребенка ошпарили кипятком

Нянечка детсада искупала ребенка в кипятке

234449.jpegЧП в Ижевске: двухлетнего мальчика облили кипятком, в результате он получил серьезные ожоги. Малышу даже не оказали первую медицинскую помощь.

Инцидент произошел еще 22 февраля, сообщают "Известия Удмуртской Республики". В буквальном смысле шок испытала мать маленького Вадима, когда пришла за ним вечером в детский сад. Ребенок плакал и мучился от боли в результате гигиенической процедуры, которую провела нянечка.

"Моего ребенка в садике помыли кипятком. Помощь не оказали. У него ожги второй - третьей степени появились. Волдыри по два сантиметра, кожа слезла. Чтобы скрыть происшествие, ему одели колготки. И он три часа в садике орал от боли", - рассказывает мама несчастного мальчика.

По ее словам, на крики ребенка никто не реагировал: ему даже не оказали первую медицинскую помощь. "Скорую" ей пришлось вызывать самой. По пути в больницу пострадавший несколько раз терял сознание от болевого шока. Врачи первой РКБ диагностировали у него ожоги третьей степени, площадь которых составляет двенадцать процентов тела.

После десятидневного курса лечения Вадима выписали домой. Кроме ожогов, он еще испытал сильный стресс и теперь ему нужна помощь психолога, отмечает "Комсомольская Правда".

Журналисты ГТРК попытались получить комментарий у руководства 77-го детского сада, где произошел инцидент. Непродолжительное общение съемочной группы и представительницы администрации учреждения происходило через стеклянную дверь. "Комментариев по этому поводу я давать не буду. Все. Сейчас приедет охрана", - заявили из детского сада.

Этот вопиющий случай получил широкий резонанс в интернет-сообществе. Семью поддержали сотни сочувствующих. Сотрудники районного отдела милиции провели проверку по данному факту и не нашли оснований для возбуждения уголовного дела. После обращения родителей в прокуратуру дело приняло иной оборот.

"Постановление об отказе возбуждения уголовного дела отменено. Милиция теперь будет проводить дополнительную проверку. Прокуратурой при изучении материала проверки и самого постановления об отказе в возбуждении уголовного дела выявлена не полнота проведенных действий", - сообщила начальник отдела прокуратуры Удмуртии Ирина Комарова. Результаты нового расследования будут известны только через месяц.

Нянечку, причастную к этой истории, уволили по соглашению сторон, передают "Вести.ру". Что же касается Вадима, родители предпочли перевести его в другой детский сад.