Задержанные в Белоруссии россияне отказываются от еды

Россияне, сидящие в белорусском СИЗО, объявили голодовку

Несколько граждан России объявили голодовку в изоляторе временного содержания в Минске, заявил журналистам белорусский правозащитник Олег Волчек, который был освобожден из этого СИЗО во вторник.

По его словам, эти россияне сидят на Окрестина (улица, на которой находится СИЗО) более 40 дней, у них какие-то проблемы с документами, пишет NEWSru.com. Правозащитнику при этом не удалось выяснить, за что россиянине попали в белорусский изолятор. 

Читайте также: Омич умер, устроив голодовку против приговора сыну

По непроверенной информации, у одного из россиян не продлено пребывание в Белоруссии, второй, возможно, потерял паспорт, отмечает Эхо Москвы. В изоляторе содержатся не только россияне, но и граждане других стран, поскольку белорусская милиция сейчас проводит операцию "Нелегал".

Между тем, по информации издания Взгляд,  сообщения о голодовке россиян в минском изоляторе не подтвердились. Об этом заявил во вторник официальный представитель посольства Владимир Марчуков.

"Трое граждан России действительно находятся в изоляторе. Все они задержаны в рамках операции "Нелегал", - рассказал Марчуков.Он пояснил, что с россиянами общались консульские сотрудники российского посольства, и "данные о том, что они проводят голодовку, не подтверждаются".