В Минске повторно задержали россиян

В Минске снова задержаны двое россиян, из числа тех, кто был арестован в рамках уголовного дела о массовых беспорядках в Минске после президентских выборов 19 декабря и освобожден после отбытия административного наказания. Об этом сообщает МВД Белоруссии.

"Россияне были задержаны в порядке статьи 108 Уголовно-процессуального кодекса (задержание по непосредственно возникшему подозрению в совершении преступления)", - говорится в сообщении.

В течение трех суток их либо отпустят, либо арестуют. В свою очередь, официальный представитель посольства России в Белоруссии Вадим Гусев заявил, что российская дипмиссия была поставлена в известность о задержании россиян в четверг утром.

"Мы занимаемся выяснением обстоятельств. Выясняем, какие претензии к россиянам предъявляют белорусские правоохранительные органы. Собрав все данные и факты, мы будем предпринимать конкретные шаги", - сказал Гусев.

Читайте также: Россияне в застенках белорусского режима

Всего по уголовному делу предъявлено обвинение 22 лицам. Накануне белорусские власти освободили 11 россиян, задержанных во время несанкционированной акции протеста оппозиции и приговоренных к административному аресту.

Накануне семеро российских граждан подавали жалобы в Верховный суд Белоруссии, но Минск отказал россиянам. В Москве были разочарованы решением Минского городского суда. МИД РФ заметил, что подобная позиция белорусской стороны по данному вопросу не соответствует духу традиционно дружеских российско-белорусских отношений и наносит ущерб политической атмосфере в двусторонних отношениях.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить