У пенсионерки из Петербурга украли бесценный масонский орден

У пенсионерки украли 300-летний масонский орден

В Санкт-Петербурге неизвестный украл у 55-летней пенсионерки масонский орден, который является собственностью Мальтийской Республики. По оценкам экспертов возраст реликвии — 300 лет.

Хозяйка ограбленной квартиры заявила, что старинный орден сделан из золота и украшен драгоценными камнями: изумрудами и рубинами. Радио "Маяк" сообщает, что согласно описанию, орден — это медальон округлой формы, внутри которого расположен крест. Внутри же креста изображена роза. Орден принадлежит 18-летнему другу дочери потерпевшей. Эту награду студенту вручили за вклад в культуру Мальтийской Республики.

Как передает информационный портал "ЕвроСмМИ", полиция выяснила, что четверг около полудня неизвестный проник в квартиру дома 19 по улице Ольги Берггольц и похитил вместе с исторической реликвией ювелирные украшения стоимостью 326 тысяч рублей.

Читайте также: Откуда и куда пошли "вольные каменщики"

Вор проник в квартиру потерпевшей, подобрав ключи. Кража была совершена, когда хозяйка отлучилась из дома на полчаса. По данным "MR7.ru", из украшений преступник взял различные кольца, браслеты, серьги и один кулон.

Напомним, что масонство возникло в XVIII веке как общественное движение. Оно ставило перед собой две главные задачи — благотворительность и самосовершенствование. Деятельность масонов всегда была окружена множеством тайн и слухов. Для движения всегда были характерны свои обряды и особая символика.

Обсудить