В московских аэропортах чисто

Проверка не выявила следов радиационного загрязнения в московских аэропортах "Шереметьево" и "Домодедово", сообщил глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

"Следов радиационного загрязнения в аэропортах не обнаружено", - сказал Г. Онищенко агентству "Интерфакс". По его словам, специалисты по радиационной гигиене Роспотребнадзора провели в аэропортах "Шереметьево" и "Домодедово" около 500 измерений мощности гамма-излучения и плотности потока альфа-частиц, а также 30 мазков с целью определить наличие поверхностных загрязнений. Главный санитарный врач отметил, что кроме зданий аэропортов были обследованы два воздушных судна авиакомпании "Трансаэро" и один самолет "Аэрофлота". "Во всех проведенных исследованиях мощность дозы гамма-излучения не превышает значений естественного фона, а плотность потока альфа-частиц не превышает фоновых загрязнений", - сообщил Г. Онищенко. По его словам, исследования проведены в наиболее уязвимых точках зданий аэропортов - в телескопических трапах, автобусах, перевозивших пассажиров, зонах пограничного и таможенного контроля, залах ожидания и выдачи багажа.

Глава Роспотребнадзора сообщил, что его ведомство по дипломатическим каналам обратилось к компетентным органам в Великобритании с просьбой предоставить информацию для проведения профилактических мероприятий среди российских граждан, посещавших Великобританию и использовавших для перелетов "предполагаемые загрязненные самолеты". "Мониторинг за прибывающими бортами из Великобритании будет продолжен. Работа координируется с министерством транспорта и руководством аэропортов "Шереметьево" и "Домодедово", - подчеркнул глава Роспотребнадзора.

Последние материалы