В Тверской области над трассой М10 повис густой смог от пожаров. Происшествия. Тверская область.Новости России.Правда.Ру. 2014

Густой смог от пожаров повис над трассой под Тверью

Крупный лесной пожар вспыхнул в Тверской области. В Конаковском районе огонь охватил 3 гектара леса.

Огонь разгорелся около 11 часов утра неподалёку от посёлка Редкино. В считанные минуты дым от пожара распространился на близлежащие населённые пункты. По сообщениям очевидцев, трасса М-10 в районе места ЧП окутана плотной пеленой дыма. Также задымление добралось и до открытого недавно курортного отеля "Рэдиссон". По данным, полученным от местных жителей, первые признаки лесного пожара в этом районе были замечены ещё в понедельник, 28 июля.

В пресс-службе ГУ МЧС по Тверской области корреспонденту Tverigrad.ru уточнили, что в данный момент идёт борьба с этим пожаром.

- В 19:40 пожар был локализован, угрозы населенным пунктам нет. Тушение продолжается, - уточнили в ведомстве.

Помимо этого порядок на трассе обеспечивают несколько экипажей ДПС. Как уточнили Tverigrad.ru в региональном УГИБДД, сотрудники Госавтоинспекции следят за дорожной обстановкой и обеспечивают безопасность автомобилистов, двигающихся по трассе М-10. Перекрывать движение на данный момент никто не собирается. К тому же скорее всего этого не потребуется. Огнеборцы понемногу сбивают пламя, и задымлённость трассы начинает ослабевать.

Позднее, по данным регионального МЧС, борьба с огнём была усилена. На данный момент привлечены силы и средства в составе 73 человек и 20 единиц техники, в том числе от МЧС - 69 человек и 19 единиц техники. Также к тушению пожара подключилась авиация МЧС. Сейчас с огнём борются 4 вертолета со специальными водосливными устройствами, и наготове к взлету стоит самолет-амфибия Бе-200.

Тем не менее, несмотря на все усилия пожарных, дым от горящего массива добрался даже до Подмосковья. Смог накрыл Клин, Зеленоград и Солнечногорск, а также мелкие населённые пункты в этом направлении. Помимо этого экологи прогнозируют, что пелена дыма в зависимости от направления ветра может добраться и до самой столицы.

 

Обсудить