Турецкого офицера обвинили в подготовке переворота

Турецкого офицера обвинили в подготовке переворота. 238978.jpegСуд Стамбула санкционировал арест начальника военных академий армии Турции генерала Бильгина Баланлы по обвинению в подготовке в 2003 году переворота с целью свержения правительства Тайипа Эрдогана, сообщает Курсор.

Ранее по обвинению в подготовке заговора были арестованы около 190 действующих и отставных военных, отмечает РИА Новости. Разбирательство по делу о подготовке переворота (так называемый "план Кувалда") стамбульская прокуратура начала после публикации в январе 2010 года местной газетой "Тараф" серии скандальных материалов. В них утверждалось, что влиятельная в Турции армия, которая трижды с 1960 года совершала перевороты, подготовила план организации взрывов в мечетях Стамбула и введения чрезвычайного положения. В материалах уголовного дела, насчитывающего почти тысячу страниц, утверждается, что план путча был подготовлен в штабе первой полевой армии, расквартированной в Стамбуле.

Ранее Генштаб в заявлении, размещенном на своем сайте, в очередной раз отвергаются обвинения в подготовке заговора, и указывается, что командование турецкой армии неоднократно информировало судебные власти о целях и задачах проведенного в 2003 году в штабе первой полевой армии семинара, который служители Фемиды восприняли в качестве плана переворота, пишет Trend.

"В такой ситуации возникают сложности с пониманием причин продолжения содержания под стражей 163 представителей вооруженных сил", - говорится в заявлении Генштаба.

Обсудить