Владивостокцев пытались накормить гнилой рыбой

В Приморском крае пресечена попытка продажи на рынках Владивостока 90 тонн непригодной к употреблению наваги, сообщил Правде.Ру помощник руководителя по связям с прессой Россельхознадзора по Приморскому краю Виталий Саленко.

В ходе проведения проверки складских помещений Первомайского судоремонтного завода, специалистами отдела надзора за качеством и безопасностью продукции Россельхознадзора был выявлен факт отправки 90 тонн наваги, пригодной только на корм животных, в зверохозяйство "Тигровое". Как следует из ветеринарного свидетельства, выданного на данную партию, рыбу можно использовать в корм животных только после обязательной часовой проварки.

По данным зверохозяйства "Тигровое", данная партия рыбопродукции в их адрес не поступала. В ходе проведения оперативных мероприятий, все 90 тонн наваги были обнаружены на одном из складов холодильного хранения в городе Владивостоке, и судя по всему предназначались для розничной реализации наименее социально защищённым слоям населения по сниженным ценам.

За нарушение ветеринарно - санитарных правил Общество с ограниченного ответственностью "СВТ - ИМПЭКС" привлечено к административной ответственности.

Как сообщил руководитель Управления Россельхознадзора по Приморскому краю Владимир Рагузин, в случае использования потребителями данной партии наваги в качестве пищевого сырья, она являлась бы источником повышенной биологической опасности, здоровью социально-незащищённых слоёв населения мог бы быть нанесён непоправимый вред.

Обсудить