В Риме обрушился потолок во дворце Нерона

В Риме обвалилась часть потолочного свода в знаменитом дворце императора Нерона, известном как "Золотой дом". Жертв удалось избежать.
 
"Площадь обрушения, которое произошло в подземном коридоре, так называемой "Траяновой галерее", составила от 60 до 70 квадратных метров. Основные залы не были затронуты", - сообщил технический директор раскопок Антонелло Водрета.

Он отметил, что речь идет не об основной части дворца, возведенного в 64 году Нероном, а о дополнительном проходе, сооруженном несколькими десятилетиями позже при Траяне. В момент обрушения в галерее никого не было, поскольку туристов туда перестали пускать в 2009 году из-за начала крупномасштабных реставрационных работ.

Во времена Нерона "Золотой дом" был самой роскошной резиденцией Римской империи, а после свержения императора дворцово-парковый комплекс сравняли с землей. Хорошо сохранившиеся подземные залы были случайно обнаружены в XV веке.

Под действием влаги стены и своды начали постепенно разрушаться, и в XX веке произошло несколько обвалов потолка. В 1999 году после реставрации часть помещений "Золотого дома" в парке Траяна недалеко от Колизея были открыты для посетителей. В 2005 году туристов вновь перестали пускать в комплекс по соображениям безопасности, а в феврале 2007 дворец вновь был открыт.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить