Южная Корея запустила ракету со спутником

В среду утром Южная Корея впервые запустила ракету KSLV-1, собранную отечественными специалистами, с научным спутником на борту.  Запуск состоялся с космодрома Наро, расположенного в 485 километрах к югу от Сеула.

В настоящее время южнокорейскими телеканалами идет прямая трансляция запуска. Уже произошло успешное отделение первой и второй ступеней.

Ракета KSLV-1 (Naro-1) разрабатывалась с 2002 года. Примечательно, что в 2004 году, к проекту подключились российские компании. Так создателем первой ступени выступил ГКНПЦ имени Хруничева, а Конструкторское бюро транспортного машиностроения, отвечало за разработку проекта наземного комплекса.

Читайте также: Южная Корея вновь запустит спутник при помощи России.

 Запуск KSLV-1 несколько раз откладывался. Впервые он был намечен на 29 ноября 2012 года, но был перенесен по причине неполадок.Это третья попытка Сеула войти в число космических держав, выведших на околоземную орбиту искусственный аппарат на отечественном ракете-носителе. Именно она стала успешной. Две предыдущие попытки Южной Кореи в 2009 и 2010 годах, закончились неудачей.

Обсудить