В центральных штатах США объявлено чрезвычайное положение

В американских штатах Арканзас, Оклахома и Теннесси, а также некоторых районах Вирджинии и Алабамы объявлено чрезвычайное положение из-за обильных снегопадов, которые парализовали жизнь в центральном регионе страны. Сотни тысяч людей остались без света, прекращено автомобильное движение на ряде федеральных трасс, отменены авиарейсы.

Снежные бури в центре США не прекращаются уже несколько дней. Стихия разбушевалась на территории от Нью-Мексико до Северной Каролины. В некоторых районах за сутки высота снежного покрова превысила 40 сантиметров.

Из-за налипания снега на линий электропередач и обледенения происходят массовые обрывы ЛЭП. В центральных штатах без электричества остаются 175 тысяч жилых домов и офисных зданий. Для восстановления электроснабжения понадобится как минимум неделя.

Из-за разгула стихии отменены сотни рейсов, в том числе в аэропортах Оклахома-Сити и Литтл-Рок, а также в некоторых аэропортах Техаса. По прогнозам синоптиков, снегопады продолжатся в центре страны еще несколько дней.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить