В Антарктике получило пробоину судно защитников китов

В Антарктике терпит бедствие судно защитников китов "Брижит Бардо", которое получило пробоину в ходе преследования японского китобойного судна. К нему на помощь направляются спасатели.

Сейчас судно борцов с китобоями находится в 1500 милях к юго-западу от Австралии. На помощь терпящим бедствие уже направляется судно общества по охране морской экосистемы "Морской пастух", передает ИТАР-ТАСС. По словам главы организации Пола Уотсона, уже через 20 часов оно будет на месте.

"Сейчас безопасность экипажа "Брижит Бардо" - наша приоритетная задача", - отметил он.

Читайте: "Гринпис" вредит охране природы?

Экологические организации WWF и "Гринпис" считают самым действенным способом борьбы с китобоями не нападения на них, а обращения в суд. В июле 2010 года защитники природы выступили против насилия в отношении китобоев со стороны организации Sea Shepherd Conservation Society, бывшего представителя которой приговорили 1,5 года назад в Токио к двум годам лишения свободы условно.Питер Бетьюн, член организации, незаконно проник на японское судно, нанес ущерб имуществу и профессиональной деятельности, а также причинил физический ущерб членам экипажа.

"Методы Sea Shepherd для нас неприемлемы. Правильным является путь Австралии, которая подала на Японию в суд, требуя запрета так называемого научного лова китов", - пояснил руководитель Морской программы WWF России Константин Згуровский.

Читайте: Норвегия "отжимает" российскую рыбу

Обсудить