Активисты в защиту Хопра пытались заработать на массовых акциях

 

Двое участников движения против разработки Уральской горно-металлургической компанией никелевых месторождений задержаны за вымогательство в Воронежской области.

С поличным задержан активист движения "В защиту Хопра" Михаил Безменский. По данным правоохранительных органов, он получил от представителя УГМК 15 миллионов рублей, а до этого - девять миллионов.

Кроме того, задержан еще один активист - Игорь Житенев.Заявление о вымогательстве подали в полицию представители УГМК. В правоохранительных органах полагают, что в обмен на деньги активисты обещали свернуть протестные акции против разработки Еланского и Елкинского медно-никелевых месторождений.

Тендер на разработку этих месторождений Медногорскому медно-серному комбинату, одной из структур УГМК. По мнению активистов, разработка нанесет непоправимый вред окружающей среде - в частности, реке Хопер и Хоперскому заповеднику.

В УГМК настаивают, что все работы будут вестись под жестким контролем и ущерб окружающей среде будет минимальным. В компании отмечали также, что разработка месторождений даст толчок развитию региона - будут созданы тысячи новых рабочих мест, а бюджеты все уровней - от районного до областного существенно пополнятся.

Стоит заметить, что акции протеста против начала разработок проводились не только в Воронежской области и Новохоперском районе. В списке городов мелькали Париж, Лондон, Нью-Йорк, Париж, Москва (здесь своих сторонников выводила Евгения Чирикова). 

Наибольший резонанс имел погром, который случился в июне 2013 года. В результате были уничтожены две буровые установки и пострадал поселок, где жили геологи. 

Наблюдатели  отмечали, что среди организаторов протестов активную роль играли как местные, так и заезжие оппозиционеры. в их числе, например, уже упоминавшаяся Евгения Чирикова,  активист движения "За честные выборы", организатор протестных митингов в Воронеже Анатолий Кравченко, активист движения "Стратегия 31" Наталья Звягина, неизменный участник протестных акций, активистка "Справедливой России" Нина Беляева и другие.

Обсудить