Макарову сократили срок за разврат дочери

Мосгорсуд сегодня переквалифицировал статью обвинения и снизил срок наказания с 13 до 5 лет колонии экс-чиновнику Минтранса РФ Владимиру Макарову, осужденному за изнасилование собственной 8-летней дочери.

5 сентября Таганский суд столицы приговорил Макарова к 13 годам, признал его виновным в сексуальном насилии над  ребенком. Во вторник Мосгорсуд рассмотрел кассационную жалобу защиты на приговор суда первой инстанции. На судебном заседании, проходившем в закрытом режиме, жалоба была частично удовлетворена.

Как сообщила ИТАР-ТАСС руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева, суд переквалифицировал обвинение в отношении Макарова со статьи 132 УК РФ ("Насильственные действия сексуального характера") на статью 135 ("Развратные действия"), назначив подсудимому максимальное наказание по данной статье - 5 лет. По словам Усачевой, суд не нашел подтверждения совершению Макаровым именно насильственных действий в отношении его дочери.

Читайте: За изнасилование собственной дочери чиновник Минтранса получил 13 лет

Заместителя начальника отдела методологии департамента экономики и финансов Минтранса Владимира Макарова заподозрили в педофилии летом прошлого года после того, как в анализе мочи девочки были  обнаружены неподвижные сперматозоиды. Следователям сигнализировали врачи детской больницы, куда 8-летняя дочь Макарова попала с травмами после падения.

Повторный анализ не обнаружил мужского биоматериала, а мать девочки заявила, что в больнице просто перепутали анализы. После этого дело Макарова получило широкий общественный резонанс. Но суд все равно вынес обвинительный вердикт. В числе прочего, учитывались экспертные заключения эксперта-психолога Лейлы Соколовой, напоминае "Газета.ру".