Квартиру новокузнецкого терориста "разминировали"

Житель Новокузнецка Александр Шаталов, который заминировал свою квартиру в многоэтажном доме, задержан, взрывное устройство обезврежено. Об этом сообщила старший инспектор штаба УВД города Светлана Матрохина.

Как пояснили в милиции Кемеровской области, Шаталовым, выдвинувшим ряд требований, сначала велись переговоры, в которых принимали участие губернатор Аман Тулеев, его заместитель Марк Рудник, и исполняющий обязанности начальника ГУВД региона Александр Елин.

Переговоры не принесли желаемого результата, и было принято решение о начале силовых действий. В результате операции Шаталов был задержан. Он не получил серьезных травм, и после задержания ему была оказана медицинская помощь. Никто из милиционеров, принимавших участие в мероприятии, не пострадал.

Взрывным устройством, которым угрожал мужчина, оказалась бутылка с порохом. Он загорелся, в результате произошел хлопок. Шаталов получил ожоги, с которыми его отвезли в больницу. Из-за задымленности помещения эвакуированным жильцам пока не разрешают возвращаться в квартиры, передает Интерфакс.


Сотрудник одного из предприятий вневедомственной охраны города, прапорщик милиции Шаталов сегодня заминировал свою квартиру в 9-этажном доме. Вокруг здания было выставлено оцепление, стянуты подразделения ОМОНа, УБОПа, милиции общественной безопасности и представители других правоохранительных структур.

По данным областной администрации, Шаталов заминировал квартиру с требованием выплатить ему "боевые", которые якобы задерживают умышленно. Мужчина четыре раза направлялся в служебные командировки в Северо-Кавказский регион.

Обсудить