В Счетной палате нашли еще одного коррупционера

По подозрению в коррупции задержан еще один высокопоставленный чиновник Счетной палаты РФ - замглавы департамента палаты по контролю за федеральной собственностью Василий Корягин. Об этом сообщил председатель ведомства Сергей Степашин.

"Задержан еще один из сотрудников Счетной палаты В.Корягин по подозрению в коррупции. Мы не собираемся закрывать никакую информацию о ситуации в нашем ведомстве и собираемся идти до конца в борьбе с нечистоплотными сотрудниками", - заявил Степашин в субботу.

Он отметил, что "это бьет по сердцу, но другого пути у нас нет". Степашин также подчеркнул, что аудиторы Счетной палаты, отвечающие за конкретные проверки должны нести "личную ответственность, в том числе и моральную", сообщает "Интерфакс".

"Последние события в ведомстве никак не повлияют на плановую работу Счетной палаты и на проведение уже ведущихся и запланированных на этот год проверок", - заявил Степашин.

Читайте: Сотрудники Счётной палаты попались на взятках

Это уже четвертый фигурант коррупционного скандала в Счетной палате, заключенный под стражу за последний месяц. Ранее были задержаны начальники инспекций Счетной палаты РФ Сергей Климантов и Юрий Гайдуков, а также глава правового департамента Счетной палаты РФ Зарина Фарниева.

Как отмечает "Коммерсант", вчера Басманный суд Москвы должен был рассмотреть ходатайство Следственного комитета при Генпрокуратуре об аресте двух задержанных за взятку чиновников - начальника инспекции Счетной палаты Сергея Климантова и первого вице-мэра Владивостока, представителя города в Москве Сергея Дубовицкого.

Однако уже в суде выяснилось, что в качестве подозреваемого по этому делу проходит также замдиректора департамента по контролю за федеральной собственностью Счетной палаты 64-летний Василий Корягин, непосредственно курировавший работу инспектора Климантова. Корягина и двух других чиновников арестовали.

Суд санкционировал арест чиновников на два месяца, в ближайшее время следствие планирует предъявить им обвинения.

Обсудить