Российский МИД нашел странности в нападении на здание Россотрудничества в Киеве

МИД РФ назвал нападение на здание Россотрудничества "русофобской истерикой"

Российский МИД назвал нападение на здание Российского культурного центра в Киеве "русофобской истерики" на Украине. Соответствующее заявление официального представителя МИД РФ Марии Захаровой появилось на сайте ведомства.

Инцидент произошел в ночь на 27 августа. По версии российской стороны, атаку на здание Россотрудничества организовала группа ультраправых национал-радикалов. Молодые люди забросали здание центра дымовыми шашками, осквернили стены антироссийскими надписями и беспрепятственно скрылись.

- Очевидно, что подобная «акция» носила хорошо спланированный характер и стала очередным проявлением набирающей обороты на Украине русофобской истерии. Вызывает недоумение бездействие украинских правоохранительных органов, чьё попустительство позволило радикалам совершить эту ночную вылазку, - говорится в официальном комментарии.

Пресс-служба ведомства отметила, что накануне нападения состоялась встреча представителей Россотрудничества с руководством подразделений правоохранительных органов Украины, на которой стороны обсудили вопросы обеспечения безопасности Российского культурного центра. Поэтому последовавшее нападение на центр выглядит "странным развитием событий".

В Москве напомнили о том, что по международным обязательствам Украина должна обеспечивать безопасность находящимся на ее территории учреждениям других государств, и невыполнение взятых обязательств повлечет за собой "весьма тяжелые последствия".

Читайте последние новости Pravda.Ru  на сегодня

Обсудить