Смертница взорвала шейха в Дагестане. Объявлен траур

Среда объявлена в Дагестане днем траура в связи с убийством видного мусульманского деятеля шейха Саида-Афанди Чиркейского. Накануне он и шестеро прихожан погибли в результате самоподрыва смертницы.

Теракт произошел в доме шейха в селении Чиркей Буйнакского района примерно в 16:45, сообщает РИА Дагестан. Смертница проникла в жилище под видом паломницы и взорвала себя. От полученных осколочных ранений погиб шейх и 6 прихожан. По неподтвержденным данным, в результате теракта еще 10 человек ранены, несколько пострадавших госпитализированы в тяжелом состоянии.

Читайте также: В Дагестане полицейский убит при проверке авто с бомбой

"75-летний Шейх был чрезвычайно авторитетным в Дагестане, он никогда раньше не был объектом грубой критики или какой-либо агрессии в свой адрес", — заявил заведующий сектором Сравнительной регионалистики Центра цивилизационных и региональных РАН Энвер Кисриев. По его убеждению, есть силы, которым не нужен мир на Кавказе и Кавказ в составе России, передает "Кавказский узел".

"Удар нанесен очень продуманно. Он нанесен также по 20 тысячам мюридов — его духовных пасынков, по целому ряду других крупных шейхов — его последователей, у которых множество своих мюридов", — отметил Кисриев.

Читайте: В Дагестане полицейские нарвались на засаду. Трое убитых

Личность смертницы к настоящему времени уже установлена. По данным KM.RU, это жительница Махачкалы и жена одного из участников бандитского подполья Аминат Сапрыкина. О том, что ее готовили в качестве террористки-смертницы правоохранительным органам было известно ранее. По сообщению источника, на нее была разослана ориентировка.

По факту случившегося в Дагестане заведено уголовное дело по статьям "убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом", "незаконный оборот оружия" и "незаконное изготовление оружия". Сегодня в республике приспущены государственные флаги, отменены развлекательные программы на радио и ТВ.

Обсудить