Почти две тысячи итальянских мэров вышли на акцию протеста

Почти две тысячи итальянских мэров вышли на акцию протеста. 244552.jpegВ северной столице Италии Милане сегодня прошла акция протеста, в которой приняли участие почти две тысячи мэров итальянских городов. Среди них были градоначальники Рима, Турина, Вероны и Милана. 

Мэры вышли на улицу, чтобы высказаться против так называемого финансового маневра, который в качестве одной из мер предусматривает сокращения финансирования регионов и муниципалитетов, сообщают Новые известия. Протестующие потребовали преодолеть дефицит другими способами. 

Манифестанты, идущие во главе колонны, держали в руках баннер с надписью "Чем сильнее твой город, тем сильнее твои права", передает Лента.ру. Демонстрация блокировала движение на одной из главных улиц Милана.

Правительственный декрет, направленный на преодоление финансового кризиса, был одобрен советом министров Италии 12 августа. Кабмин Италии рассчитывает сэкономить 20 миллиардов евро в 2012 году и 25,5 миллиардов в 2013 году. Планируется ликвидировать 36 небольших провинций, пишут Известия. Около полутора тысяч населенных пунктов с не более чем тысячей жителей в каждом будут объединены в более крупные. Комплекс мер поможет сократить расходы на госчиновников.

Предложение кабинета министров вызвало недовольство как у оппозиции, так и у ближайших сторонников премьер-министра Сильвио Берлускони. В понедельник на вилле главы правительства в Аркоре под Миланом проходит решающее совещание по корректировке документа, обсуждавшегося весь август. 

Обсудить