Пентагон: сближение кораблей в Средиземноморье непрофессионализмом россиян

Пентагон: сближение кораблей в Средиземноморье - непрофессионализм

Военные Пентагона заявили, что опасное сближение эсминца "Грейвли" с российским сторожевым кораблем "Ярослав Мудрый" произошло по причине непрофессиональных маневров экипажа судна РФ.

 По сообщению Министерства обороны Российской Федерации, 17 июня американский корабль приблизился к российскому судну на недопустимое расстояние в 60-70 метров, пересекая курс "Ярослава Мудрого". 

Министерство обороны России обвинило экипаж американского эсминца Gravely, оснащенного управляемым ракетным вооружением, в опасном сближении с российским сторожевым кораблем "Ярослав Мудрый" в Восточном Средиземноморье.

Согласно видеозаписи, американский эсминец опасно сближается с российским сторожевиком и пересекает его курс на недопустимо близкой дистанции. При этом «Ярослав Мудрый» следовал постоянным курсом и скоростью и не совершал каких-либо опасных маневров по отношению к американскому кораблю.

Российское военное ведомство указало Пентагону, что экипаж эсминца Gravely нарушил Международные правила предупреждения столкновения судов и российско-американское межправительственное соглашение 1972 года "О предотвращении инцидентов в открытом море и в воздушном пространстве над ним".

Напомним также, что в этом году в Средиземном и Черном море столкнулись Россия и Америка. Российские истребители дали понять судам, что находятся на чужой территории, но на все предупреждения американцы не отреагировали. Напротив, 6 июня американский эсминец "Портер" вошел в Черное море и встал в порту Варны, а в Средиземное море, со стороны Атлантики, зашел "Дуайт Эйзенхауэр", где стоял уже "Гарри Труман". Позже старший офицер одного из эсминцев признался в интервью The Wall Street Journal, что целью была "демонстрация возможностей".

Эту ситуацию не раз комментировали в СМИ. 19 июня министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер тоже высказался по поводу случившегося:

"Не нужно обострять ситуацию звоном оружия и воинственной риторикой. Ошибаются те, кто думает, что символические военные парады танков у восточной границы НАТО способствуют безопасности. Военные учения с отработкой ответа на "российскую агрессию" контрпродуктивны и опасны".