Борьба с лесным пожаром в Ростовской области близится к концу

Пожарным удалось ликвидировать четыре из пяти очагов возгорания в лесном хозяйстве в Шолоховском районе Ростовской области. Об этом сообщают в управлении МЧС РФ по региону.

Согласно данным на 12:00 вторника, остается всего один очаг горения лесного массива площадью 15 гектаров. Сейчас на месте возгорания работает вертолет Ми-26, который осуществил уже девять водосбросов, а также девять единиц спецтехники и 37 человек личного состава. В тушении задействованы силы лесничеств, лесных хозяйств Каменского, Белокалитвенского, Морозовского, Боковского, Миллеровского, Тарасовского районов, а также пожарные и спасатели МЧС, милиция и местное население.

Читайте по теме: Жителей Аризоны эвакуируют из-за горящих лесов.

Кроме того, осуществляется опашка территорий, пожарные контролируют места распространения пожара. Всего за три дня огонь охватил 700 гектаров лесного массива. По данным департамента лесного хозяйства, причиной пожара могло стать неосторожное обращение с огнем.

Напомним, что возгорание произошло в воскресенье, 27 июня, в километре от станицы Вешенская. Быстрому распространению огня способствовала 36-градусная жара и сильный ветер - до 27 метров в секунду. Уже к утру понедельника огнем было уничтожено около 100 гектаров, к полудню было охвачено около 170 гектаров, к 17 часам площадь увеличилась до 700 гектаров.

Читайте также: Лесные пожары в Сибири могут перекинуться на инфраструктуру.

Спасатели провели эвакуацию жителей пяти домов хутора Гороховский Шолоховского района Ростовской области, которых проживает 11 человек. Всего в населенном пункте 385 домов, в которых проживает 615 человек. Решение об их эвакуации в настоящее время не принималось.

На днях в Приморском крае были потушены лесные пожары. Спасатели МЧС ликвидировали три очага возгорания на площади 1,5 тысячи гектаров. Отметим, что с начала года в Приморье было зарегистрировано 135 природных пожаров на общей площади свыше 5,5 тысячи гектара.

Автор Анастасия Савельева
Анастасия Савельева — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру *
Обсудить