В Иркутской области введен режим повышенной готовности

В Иркутской области введен режим повышенной готовности. 236891.jpegИркутские власти ввели в регионе режим повышенной готовности в связи с проблемами с энергоснабжением, которые возникли в ночь на пятницу после прохода по югу региона снежного шторма. Об этом говорится в сообщении МЧС по региону по итогам заседания комиссии по ЧС.

В результате прохождения циклона на провода электропередачи налип мокрый снег, что привело к отключению электроэнергии в Черемховском, Заларинском, Ангарском, Аларском, Нукутском, Осинском, Усольском, Иркутском, Шелеховском районах, пишет РИА Новости. В наиболее сложную ситуацию попали 217 населенных пунктов с населением почти 75 тысяч человек. В Иркутске днем в пятницу оставались без света почти 40 тысяч человек, спецмашины с трудом справлялись с уборкой снега.

Читайте также: Жители Иркутска встали на лыжи 

Главы шести муниципальных образований, наиболее пострадавших минувшей ночью от обильных осадков, ввели на своих территориях режим ЧС. В их число входит и Иркутский район. Энергетики обещают привести сети в порядок в течение выходных. По данным властей, во всех проблемных районах есть дополнительные источники электроэнергии, в том числе дизель-генераторы.

Из-за снегопада более 20 пассажирских поездов были задержаны на Транссибирской магистрали. Максимальное отставание от графика превысило 4 часа. Сейчас железнодорожное сообщение полностью восстановлено, рассказала Коммерсантъ FM замначальника пресс-службы РЖД Ирина Фоменцова. 

Не обошлось в Иркутске и без разрушений: в некоторых школах города с крыш сорвало шифер, повреждены окна, ветер повалил более 100 деревьев, сметены рекламные конструкции, отмечает Интерфакс. Утром на городском водоканале отключились 10 насосных станций – пока удалось отремонтировать только шесть из них, а потому есть опасность сброса канализационных стоков.

Тонны снега на дорогах, естественно вызвали огромные пробки и резкое увеличение числа ДТП. Только за утро ГИБДД Иркутской области зарегистрировало 21 аварию. Ситуация осложнилась еще и тем, что из-за перебоев с электричеством не работало 16 светофоров.